14 февраля 2009 г.

Каша-малаша....









Ну вот, опять мы замутили новый проект... вернее, не мы, а наша Фламингушка-Ирочка заварила эту кашу. Решили её американские подружки шить сэмплер (это у них в порядке вещей - группой выбирают модель и каждый шьет её, подбирая ткани на свой вкус). Ну, а Ира решила: а чего это она будет шить семплер с американскими подружками, когда у неё целый форум своих подружек, и шьют не хуже американок.... Вот она и показала нам, что и из чего собирается шить


А нам только покажи что-нить красивое, как мы тут же: "И мы хотим".... а тем более за компанию - милое дело. Ну и пошло - поехало.... И посмотрите, что натворили за два дня! Это пока первый блок, и называется он SHOO FLY, что-то вроде - прогони муху, как мы говорим - кыш...... А их столько, и все разные, и какие красивые, так что в результате получится целое одеяло-покрывало размером чуть-ли не в пять кв. метров.





В общем, если вам интересно, присоединяйтесь к нам или просто следите, что мы будет творить.... тоже интересно...

Блоги сотворили: вверху - Дена;
первый ряд - Ира-Фламинго, Таня;
второй ряд - Фрося, turtle, Gloria.

Пока я тут рассказывала про первый блок, Фламинго-Ирочка сшила и показа нам уже второй. Этот сложнее и в два раза больше, чем первый: маленький блок со стороной - 15 см,
большой 30 см. Он дополнен уже новой тканюшкой - голубой, тоже очень симпатичной. Сложите голубой и розовый цвет - как-то и не совмещаются, а вот в блоке, да еще с белым цветом, смотрятся очень даже гармонично.
Так что работа впереди нас ждёт интересная.


А вот вам игра на внимательность: найдите в сэмплере блоки, которые мы уже шьём - три маленьких и один большой :-))))

Следующие новые блоки будут уже в марте, а пока будем шить эти.....
И последнее в этом сообщении (так, на всякий случай )
"Сэмплер- это сборник образцов
Раньше, когда девочки вышивать учились, они делили ткань на квадратики и в каждом вышивали каким-то швом, или же какой-то рисунок, или алфавит. Потом эту ткань гордые родители вставляли в рамочку и вешали на стену. Сэмплером стали называть и квилт, состоящий из разных блоков. Самый известный сэмплер -Dear jane, там каждый блок в единственном экземпляре. Его до сих пор многие повторяют.
То, что мы собираемся шить, может и не сэмплер в чистом виде, там мелких блоков каждого по три, но их довольно много разных" (рассказала наша подружка
vdb256 - это ник такой).


До встречи!

11 комментариев:

  1. Ганнуся, молодец, как всё красиво собрала у себя в блоге!

    ОтветитьУдалить
  2. Ганнусечка,вот вроде и все знаю,а читаю и радуюсь: вот мы молодцы.А ты все в кучку собрала и знакомишь всех с новым проэктом.А дело мы затеяли интересное,так что все,кто еще не знал - ждем на любимом форуме.
    Ганнуся,спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки! Я рада, что вам понравилась моя идея рассказывать, что происходит у нас на форуме. И вообще, у нас форум замечательный. Спасибо Иринкам!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой Галин Алексеевна, спасибо что рассказали ЧТО такое есть сэмплер изначально:))) Надож как переродилось понятие то:)))

    И интрересно что не только у вышивальщиц есть такое понятие?))) Буду с интересо наблюдать:))))

    Спасибо за ссыль:)) Ещй не ходила. За компом прктически не была на выходных:((( Мотались:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Ириш, если к каждому делу подходить серьёзно, а не поверхностно, то можно много интересного узнать....например, про инчи (они же дюймы), про коврики или подложки, на которых режут лоскутики :-))) В общем, взявшись за этот семплер, мы стали делать для себя маленькие открытия....

    ОтветитьУдалить
  6. Ох, Галина Алексеевна, старательно на форуме обходила тему, но в итоге решила - учиться лучше в компании :) Присоединюсь к вам :)

    ОтветитьУдалить
  7. Понечка, ты хочешь сказать, что будешь вместе с нами шить семплер? Очень приятно, присоединяйся :-))))

    ОтветитьУдалить
  8. угу, прям сегодня и буду :)

    ОтветитьУдалить
  9. Понечка, а показывать будешь? Это же так интересно.... Адрес нашего форума по семплеру знаешь? Ира-Флаимнгушка так хорошо всё рассказывает как и что надо шить, просто руки сами тянутся к лоскутикам... Если что будет непонятно - спрашивай..... с радостью поможем :-))))
    Надя, а почему у меня не открывается твой блог, когда я кликаю на твою аватарку?

    ОтветитьУдалить
  10. Кончно форум знаю, я там и тусуюсь. Без подробных Ириных фотографий я бы не рискнула :) Собственно они-то меня и сподвигли :) Показывать буду у себя в блоге, про форум не уверена, так как я там регистрировалась не думая писать что-то, и под таким ником теперь выходить в свет неохота :)))) Хотя, может потом и решусь.
    Сшила первые 3 блока, получилось :)
    Профиль закрыт был почему-то, не помню почему так сделала :))

    ОтветитьУдалить
  11. Ну вот новости: под боком ходят давно знакомые люди, а я и не знала:-)))) Будет настроение - расшифруйся.... :-)))))

    ОтветитьУдалить