27 ноября 2014 г.

Гексагоны - что это??????

Гексагон - красивое слово, не правда ли? Такое  таинственное,   загадошное..   А что оно  означает? Да ничего сложного  - 6-гранная геометрическая фигура, при чем, грани должны быть равными...  Аааа..... скажут те, кто  давно увлекается лоскутным шитьём,  так это же "Бабушкин сад"!  И да, и нет! "Бабушкин сад"  - это  правильный шестиугольник, в котором  равны не только все стороны (грани), но и соединены они под равным углом.  Чтобы получить такой гексагон - в окружность необходимо вписать  шестиугольник
Вот из таких розовых блоков можно получит абалденно красивые работы, которые и называются "Бабушкиным садом". В инете можно  найти миллионы  образцов, от которых просто захватывает дух, особенно в этом  преуспели японские мастерицы


    Но, если  расположить грани  под другим углом друг к другу, получим  другую фигуру под названием  Honeycomb, что  в переводе с английского означает "медовые соты", хотя медовые соты ближе к правильному шестиграннику.   Но нам это не так важно :-))))  Итак, фигура "соты"
Те же равные грани ( в данном  случае  полтора  дюйма, шаблон делала сама),  но соединены  они под разными углами - острыми и тупыми. Соты дают очень ограниченное количество блоков, но с учетом разнообразия тканей можно составить  огромное  количество красоты. Достаточно посмотреть здесь. 
А это уже мои пробы
Такие заготовки можно делать  в любой момент, когда свободны руки и не требуется особого внимания к кому-то или чему-то.  Я их  сделала, даже не успев дослушать  вечерние новости на телеканале :-)))
Попробуйте! У вас получится  :-)))
Вот  этими сотами я в последнее время и  увлеклась.
Спрашивайте - отвечу  на все вопросы чесТно! :-)))))

15 комментариев:

  1. Мне очень нравится эта техника. Я смотрела ролик, сшивают всё вручную. А что вы шьёте? Квилтик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пока учусь собирать блоки.. А что получится - будет видно :-))))))

      Удалить
  2. Всегда любуюсь Вашими работами и читаю Ваши советы.Мечтаю сшить такой квилтик .Пока собираю тряпочки.Вопрос -какую бумагу использовать лучше?Собираю картонки от калготок.Когда соберу???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я покупаю бумагу для черчения. Она Она плотнее бумаги для печатания, но не такая и твердая. Мне очень нравится. А вот картонки от колготок по-моему жестковаты.....

      Удалить
    2. Спасибо большое,попробую.

      Удалить
  3. Благодарим за познавательно-увлекательную информацию о гексагонах. Берем на заметку для себя под рубрикой "фантастика и лоскутки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чувствую, надо дать дополнительную расширительную информацию :-)))) Поапробую подготовить доп. сведения...

      Удалить
  4. Что-то новенькое, надо попробовать! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй...попробуй.. Зацепит и не отпустит :-)))) Я сейчас каждый лоскуток рассматриваю с точки зрения - а сколько сот можно из него выкроить? :-))))))

      Удалить
  5. Здорово как!!!! У меня бабушкин сад давно в хотелках на большое одеялко, а теперь и соты тоже хочууууу. Где бы только времени побольше взять. Галина Алексеевна (правильно?), спасибо за ссылку, познавательно.

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, спасибо! Свободное время - это проблема для всех мастериц:-))) Его всегда не хватает, но надо "изыскивать унутренние резейвы" :-))))
    Галина Алексеевна - это неправильно, слишком официально :-))) Правильно - Ганнуся (мой ник) :-))))

    ОтветитьУдалить
  7. Еще раз убеждаюсь что нашими действиями руководят высшие силы. Вчера купила набор шаблонов ( что бы было) в магазине проскользнула инфа, что они мелковаты видимо только для ручной сборки - я мимо ушей - надо! Сегодня дома их внимательно рассматривала и обнаружила незнакомую для меня форму и вот тут ваша статья так это же -ГЕКСАКОНЫ. Информацию бог дает последовательно и своевременно. Спасибо Ганнуся.

    ОтветитьУдалить
  8. И сразу вопрос почему в начале статьи название Гексагоны а в метках Гексаконы. Это просто Русский могущий свободно интерпритирует с иностранными словами или я ошибаюсь?! как правильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :-))))))))))) Ира, читаю и не могу понять в чём закавыка вопроса? Напрягаю свои мозги и вдруг понимаю, что "закавыки" и нет...... это просто моя описка :-))))) Конечно, правильно ГЕКСАГОН. Сейчас исправлю ошибку. Спасибо за подсказку!

      Удалить