11 июля 2011 г.

Как я храню нитки




 Когда-то давно я писала  для вышивального сайта свою страничку о том, как я храню вышивальные нитки.   И вот, роясь в инете, я случайно  наткнулась на  неё и решила  перенести  в свой блог...  Может кому-то понадобиться, ведь вышивающие гости тоже заходят ко мне :-))) 

Проблема хранения ниток меня волновала с тех пор, как я начала шить. Постоянные остатки ниток накапливались, пачкались, путались, завязывались узелками, и в конце-концов превращались в один спутанный клубок, который потом приходилось выбрасывать. Однажды, совершенно случайно, зайдя в один магазин, я увидела вот такие картонные коробки итальянского производства для хранения всяких рукодельных принадлежностей.
Мне понравились выдвижные ящички и то, как они аккуратно сделаны. Еще не понимая, какую ценность я приобретаю, я купила две таких коробки.
Разложив все свои нитки по ящичкам, я пришла к выводу, что проблему остатков ниток я таким образом не решу. Сначала остатки ниток я наматывала на длинные картонные линейки по отдельным цветам:  линейка зеленых, линейка красных и т.д. Потом мне пришла в голову мысль, что каждый цвет можно наматывать на отдельную картонку.
   Я рассчитала ширину ящичка и решила, что наиболее удобными для хранения ниток будут картонки в 1/3 ширины ящичка. Чтобы картонки (я их назвала «шпулями») были одинаковыми, я сделала трафарет: плотная картонка размером 7,5 см на 5,5 см с закругленными верхними краями (чтобы не цеплялись нитки) и перекладиной в центре, что-то вроде буквы «Н». Ширина перекладинки 3,5 см. В нижнем левом углу делается небольшой косой надрез, чтобы удобнее было закреплять концы ниток. На такую шпулю спокойно наматывается полностью любой моток: DMC, Anchora, Madeira. Российские нитки (20 м моток) лучше наматывать только половину. Намотанная нить ложится очень ровно, что дает возможность плотно их ставить в ящик. Теперь предстояло сделать самое главное: нарезать шпули. К этой работе я привлекла все свободные руки подруг, соседок (любящих смотреть телевизор), родственников и друзей, желавших получить от меня в подарок вышивку. В качестве картона я использовала все коробки от обуви, конфет и прочего, что легко резалось и держало форму.
Наматывать моточки ниток на готовые шпули было сплошным удовольствием. Ряды шпулек я разделила перегородками, чтобы они не путались и стояли ровно. Для удобства в каждый ящик я укладывала определенные цвета: красные, фиолетовые, зеленые, синие, желтые, коричневые. Открыв какой-нибудь ящик, я сразу вижу все оттенки ниток, какие у меня есть.
  Внутри ящиков тоже есть определенный порядок. На первом месте у меня стоят нитки DMC, затем Anchora, Madeira и дальше всякая всячинка, которая у меня осталась с «первобытных» времен. На уголке каждой шпули я обязательно пишу номер и фирму ниток. Это позволяет раз и навсегда закрепить за конкретным цветом и мотком его постоянное место. Цвета и номера ниток я брала с каталогов фирм.  Там, где нет фирмы, я пишу страну-производителя. Это очень удобно, когда возникает необходимость заменять или подбирать цвета по своему вкусу. Моя система хранения ниток позволяет мне очень быстро подобрать цвета для работы, при необходимости заменить их другим цветом или мулине другой фирмы .
Выложив шпули необходимых цветов, сразу можно видеть «цвет» фрагмента вышивки или всей работы, а главное - не оставлять «бесхозными» остатки ниток, потому что каждый кусочек нитки можно сразу намотать на шпулю, как только заканчиваешь шить этим цветом. Такой порядок хранения ниток очень удобен при любом количестве ниток: много их или мало
 P.S.  Кто-то сейчас усмехнётся : "то же мне, изобрела велосипед",   но я хочу еще раз повторить, что это я придумала много лет назад, когда  жила   далеко от цивилизации ( "за 10 тыс км от Москвы")  и   еще не была знакома с интернетом..... :-))))))))))

Ответы на вопросы в комментариях 
Свои шпули я резала не сразу все, а постепенно, когда было свободное время, и также постепенно наматывала на них нитки, ну об этом я писала выше.  Так они и накапливались.....А чтобы легче ими было манипулировать (подбирать, раскладывать  и т.д.), я их нумеровала....



  Вы обратили внимание, что в левом углу на  шпуле стоят  какие-то надписи? Это номера ниток... Вы знаете, что каждый  цвет  фирменных ниток имеет свой номер. Так вот, на каждой шпуле я  указывала  номер цвета и фирму.  Сначала я устанавливала свои шпули по порядку номеров  их цвета (3705.3706.3708 и т.д.), когда их было немного.  Для вышивки вынимала шпули с нужными номерами, а потом в таком же порядке возвращала их на место.  Поэтому они никогда не путались и всегда были на своём месте, согласно порядковому номеру. Позже, когда я обзавелась фирменными каталогами и большим количество ниток разных фирм, я разделила их по цветам (что вы и видите на фото). В каталогах (картах)  ДМС (основное мулине, которым я вышиваю) все цвета разделены  еще и по группамПоэтому  на ДМС я дописывала еще  номер группу и  порядковый номер данного цвета в группе.... Вот таким образом, раз и навсегда, каждая шпуля получает своё  строго определенное  место и никогда она не попадет на другое..... даже если, у вас нет желания  после окончания работы  сразу же их расставить на места....
Сейчас в магазинах для вышивки можно купить готовые "шпули", но они мне не нравятся по размеру - маленькие и неудобные, но многие рукодельницы ими пользуются.....
Успехов вам в наведении порядка  в наших волшебных ниточках :-)))))

14 комментариев:

  1. Галя , какая ты умничка !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Галя! Это потрясающе. Сейчас при всех возможностях, поверь, далеко не у всех так все организовано. Я так не смогу, точно. Во-первых, я не преодолею этап изготовления, во-вторых наматывания, а в третьих, как только я туда залезу что-нибудь подобрать, все вернется к первобытному состоянию.
    Галя, я искренне восхищаюсь, ой, как мне этого не хватает.Для меня выглядит, как сундук с сокровищами.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это дааа..... Поклон и восхищение тебе, Галя!!! Это ж сколько "шпулей" вы понарезали?!! Су ума сойти! Сразу захотелось в своих ниточках порядок навести:)

    ОтветитьУдалить
  4. Как же приятно увидеть эти фото:)))) Сразу кучка воспоминаний накатывает:))))

    ОтветитьУдалить
  5. Благодоря Вам, Галинушка Алексеевна, я тоже имею
    такие потрясающие рукодельные коробочки!!! И,
    много лет пользуюсь тем, что Вы придумали!!!
    Спасибо Вам за мастер-классы, за все хорошее...!!!
    В-Тина

    ОтветитьУдалить
  6. я тоже использую подобные коробочки и порядок сохраняется до тех пор пока я не начинаю подбор ниток к какому нибудь дизайну. И вот тут у меня сложность- как их опять расставить так как они были... по карте бывает очень долго лазить время нет...

    ОтветитьУдалить
  7. Ого, сколько комментов ! Совершенно не ожидала, что этот пост вызовет такой интерес. Спасибо, девочки за внимание!
    Mote, так я его и поместила сюда, потому что, когда наткнулась в инете - тоже воспоминания накатили...
    В-Тина, помню, как мы были счастливы и горды своим приобретением.... как-будто в детство окунулась....а было-то всего лет 12-13 назад...:-))))
    ArabicaMix
    Elena
    Durimaroghka
    Девочки, это совсем не сложно. Завтра постараюсь дополнить пост подробным ответом с фото, чтобы было всё понятно.....

    ОтветитьУдалить
  8. Давным давно я прочитала эту статью и распечатала. У меня многие схемы лежат в папках вкладышах на 100 листов. И эта статья была на 1 странице как идеал рабочего места!!! Спасибо.Ирис

    ОтветитьУдалить
  9. У меня тоже есть такие ящички и точно такие же шпули. И... неужели лет 10-12 назад,... быстро же бежит время. А усмехнувшемуся могу сказать, ЭТОТ велосипед изобрела Галя! А после многие на нем ездили! Работа по нарезанию шпулей отнимает совсем немного времени, а пользы от такой укладки оооооооооо - море! Это изобретение облегчает намного хранение ниток!!!!
    Спасибо, Галя!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Девушки, еще раз спасибо за ваши отзывы. Вот чессслово, не думала, что этот мой опыт будет актуален еще и сейчас... Но тем не менее, я рада, что он кому-то может пригодится :0))))) Этот метод хранения действительно очень удобен... нитки не таскаются, не валяются, не путаются и всегда под рукой нужный цвет (номер). Проверено жизнью :-))))))))))))
    Всем красивых вышивок!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. огромное спасибо за идею. Вдохновившись Вашим творением создала подобное и себе-очень довольна,пользуюсь уже более года-очень удобно. Планирую сделать такой комод отдельно для акрила.

    ОтветитьУдалить
  12. Алла, я рада что мои придумки полезны не только мне. Заходите, придумаем еще чё-нить :-))))

    ОтветитьУдалить
  13. Дорогая, любимая Ганнуся! Не удивляйтесь, это действительно так. Как попала на Дублирин, так и пропала. Девочки какие вы все умницы и умелицы! Я читаю форумы Дублирина, как детективные романы, не отодрать от ноута. К сожалению, не могу попасть на форум - у меня не получается. В интернет влезла первый раз в марте 2012 года, после смерти любимого мужа. Интернат мне так помог! Я безмерно благодарна тем людям, материалы которых я читала, они меня отвлекали от тоски и печали и очень многому научили. А сколько красоты! Какие положительные эмоции от этого. Я уже немного повязала для внучки, а сейчас увлеклась шитьем игрушек. Мечтаю о стёжке, но для меня это фантастика, однако мечтаю. Дай вам Бог всем Дублиринкам здоровья и успехов, радуйте нас своей фантазией и красотой. Татьяна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Заходите почаще.. смотрите,любуйтесь.. спрашивайте... Вам никогда не откажут в совете или просьбе... Рукоделие - это именно то, что уносит тоску и печаль, а общение, пусть даже виртуальное - возвращает к жизни. Так что присоединяйтесь к когорте рукодельниц и мы с вами :-)))))
      А почему ты не можешь попасть на форум? Там надо зарегистрироваться и всё! Спрашивай- отвечу...

      Удалить