22 сентября 2013 г.

Log Cabin или бревенчатый домик

Помните, я обещала рассказать вам про блок, в который влюбилась?   Так вот, это блок Log Cabin   -  один из самых  распространенных блоков, которые шьют  квилтессы всего мира. Он простой  в шитье,  красивый,   с его помощью можно создавать удивительной красоты работы.  Историки пэчворка  утверждают, что этому блоку более 200 лет.  Кроме своего основного названия    он имеет и другие :  "американский квадрат",  "сруб", "колодец", "лабиринт", "Бревенчатый домик", "Избушка из брёвнышек" или просто "Изба".
В центре блока -   квадрат, вокруг которого  по спирали собираются цветные полоски . Чем Уже полоски и чем их больше, тем  красивее блок.   При этом, совершенно не обязательно, чтобы все полоски были одной ширины. Они могут быть разными.   Но одно обязательно: если вы шьете  изделие из нескольких  блоков, то все  спиральки должны идти в одном направлении -  по часовой  стрелке или против. Если  блоки будут сшиты  с нарушением этого порядка   - рисунок у вас не сложится.
Квадрат  символизирует очаг в доме,  поэтому по традиции  его шьют красным  или  желтым цветом.  Полоски вокруг него - "бревнышки".  Отсюда и название - "Бревенчатый домик", "Избушка из брёвнышек",  "Изба",
Блок делится на светлую и темную половины по диагонали.  Цвет полосок  тоже символичен: светлые — освещенные углы избы, темные — теневые.
Log Cabin  имеет более ста  вариантов   и ему посвящены книги,  в которых подробно описано как шьются эти блоки, как   они называются

Классический блок, Очень нравится :-))))  Как его шить можно  научиться  в  наших МК   здесь :-))))
 Я  не устояла против этого блока и выбрала для своего  одеяла вариант Large Curved  Log Cabin  (большая изогнутая изба).....    Почему изогнутая? Да потому, что в этом блоге  "очаг" - маленький квадратик  находится не в центре блока, а сдвинут ближе к темному углу.  Это происходит за счет того, что темные   полоски - бревнышки,   меньше  ( 1 инч = 2.5 см), а светлые -   больше  (1.5 инча  = 3.75 см). 
 

При помощи такого блока можно создать вот такую красоту

6 комментариев:

  1. Очень красиво получается! я влюблена в этот блог, тоже осваиваю понемногу. Сшила несколько вещей, только небольших. Купила для него специальную линейку; с ней легко нарезать все эти полосочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна... В него можно влюбиться :-)))) Пока готовила тему, столько всего интересного начиталась, а какие варианты есть красивые ..Ууууууу... мамадарагая :-))))
      А ты заходила по ссылке? Со временем там будут интересные новые дополнения... Я сейчас уже кое-что готовлю :-))))) Та что ждём-с.....:-)))))

      Удалить
  2. прошу прощения, не "блог", а "блок"! торопыга....

    ОтветитьУдалить
  3. Класс, здорово получается! Очень понравилось сочетание цветов тканей.

    ОтветитьУдалить
  4. Ганнуся, я тоже очень люблю этот блок. Спасибо за рассказ, очень интересно.
    С удовольствием подписываюсь на новые сообщения! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, заходи по ссылке (я её исправила). найдешь интересные дополнения к этому блоку...:-))))

      Удалить