29 февраля 2016 г.

Праздники 1-го Марта!

С праздниками Вас, мои дорогие друзья и уважаемые гости!
А вы знаете, что у 1-го Марта   есть свои праздники?    1-ё марта - это День весны! И не важно, что за окном еще снег.. это он с ночи остался, а днём  тает, с крыш капель  и лужи кругом. Правда, пока не слышно чириканья воробьёв... Их вообще почему-то нет. А раньше, как только  начинало пригревать солнышко,   воробышки сбивались в стайки и чирикали на весь двор...   Я обожаю эти  серые комочки...У меня была даже своя   знакомая  стайка и я их подкармливал зимой..  А теперь куда-то они пропали? :-((((    Может еще прилетят?  Ведь у каждого своя весна... У кого-то и в лютый мороз весна расцветает в душе, а у кого-то как в песне  "и вся эта весна ни к чему... и песня не нужна никому, и вешняя вода ерунда... да..да..да...."   Ан нет! Раз Весна положена по календарю. значит она будет !  И на форуме  ДИ мы решили,  что  1-го Марта встретим Весну перезвоном колоколов,  ну тоисть... перезвоном   прихваток-колоколов-колокольчиков.   На ДИ их обожают -:)))))  Каждый шьет сколько хочет, но принцип  один - чем больше, тем лучше -:))))  Я нашила только 8 штук, но  это  оказалась   такая  малость против  желающих ими завладеть....
Ими удобно прихватывать  крышку на горячей кастрюле или саму кастрюлю,
ими удобно пользоваться как маячками (дверцы стеклянные, и когда они открыты можно  наткнуться на угол... мало не покажется :-)))   В общем, применение им всегда найдётся :-)))
Какой перезвон получился из нашей затее можно посмотреть  здесь :-)))

А еще 1-го Марта - Всемирный день кошек
Редко, у кого из рукодельниц не  живет такая помощница, а то и не одна!  Ну как без них можно обойтись?  Главные контролёры наших поделок -  они,  главные мастера по  "заначке" наших лоскутиков. катушек с нитками, ручек - они!  Моя  кисуля просто обожает   утаскивать ручки со стола, Иногда  я их даже в постели нахожу :-)))
Несколько фото из её жизни:
Всё! Хватит шить, устала....
 
   Проверяем качество бейки, что-то фалдит она у Ганнуси.....


 Ну и как эту помощницу оставить без внимания в  её День?  И для неё есть  подарки:-)))
"Маграшка" под миску,  прихватки и колокольчики:
А вы любите кисуль?

22 комментария:

  1. Котов и кошек обожаю! У меня три кошки, завтра будем праздновать :-)
    колокольчики замечательные!!! я в шитье новичок, поэтому пока не сшила ни одного колокольчика-прихватки :-( Но очень хочу, а вот МК не нашла :-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Фрося! Рада новым читателям.. Заходи почаще... А МК по колокольчикам - здесь https://picasaweb.google.com/115899906960333723702/psHEEI Попробуй .. может надо будет зарегистрироваться..
      Успехов!

      Удалить
    2. Спасибо!!! обязательно попробую сшить. Фрося - читатель (давно с удовольствием захожу в твой блог), а не писатель :-)

      Удалить
    3. Жаль, что просто читатель... всегда хочется услышать комментарий о своих новых работах, даже самых скромных....:-))) Ваши комментарии - это реакция... Если её не будет - нет смысла писать посты......

      Удалить
  2. Галина, как все здорово! И звонко!
    Я о колокольчиках именно на ДИ и узнала, пользуюсь ими каждый день. Вот хочу еще родным в подарок сшить, может, и к 8 марта успею. А до завтра - точно нет :) схватилась за другое.
    Котейка классная, знает толк в шитье :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! На ДИ много кое-чего можно узнать.. Вот сейчас начал работать форум "Азбука блоков". Постепенно наполняю копилку, рассказываю об истории блока, и технике сборки..... очень полезно, особенно для начинающих. Будет много интересного, так что заходи.. присматривайся :-)))

      Удалить
  3. Галина, мне очень нравятся твои работы и я постараюсь писАть :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я с радостью буду читать и отвечать на твои вопросы :-)))

      Удалить
  4. Кусиль не любить нельзя! ))) Они вне конкуренции всегда и везде!))) Хотя хулиганят и бандитствуют порой ого-го как!))) Твоя кисуля явно не теряет времени даром - трудится в поте морды и хвоста!))) А ручку мы однажды нашли в трубе пылесоса на сгибе - куда-то кошки её запихали так, что её не видно было, а пылесос её достал и проглотил.))

    Колокольчики хорошенькие получились. Тоже таких пошить, что ли... Уж больно симпатичные!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно пошить... за вечер 5-6 штук запрост о получитс\. Сначалал сделать заготовки- прострочить сэндвичи, а потом нарезать полукруги и обшить бейкой Фсё! Подарки на 8-марта готовы!К счастью, моя Мотька (Матрона) не шкодит, по столам не лазит... Единственный стол - это мой рукодельный. Это не паханное поле для её деятельности: понюхать, устроить спальное место в лоскутиках и коробочках, утащить пару ручек или карандашей в какой-нибудь угол или развалиться под машинкой, потому что там на неё светит лампа... :-))))

      Удалить
    2. Галя, хорошая идея - сначала настрочить полотно, а потом уже кроить полукруги! А то у меня что-то как в МК (я давно его в закромах держу) в голове стоит, что каждый полукруг отдельно делать надо - и я ещё не дошла до рационализации и оптимизации процесса. А ведь это намного ускорит и упростит процесс!

      А лампы для котиков - дааа! Кстати, мы когда на сберегающие лампы перешли, коты это не одобрили. )) Дали понять, что это фе и фи сплошное, потому что не греют почти.)))

      Удалить
    3. Еще идея: сразу взять большой кусок ткани , можно собрать его из "тазиковых" кусочков, собрать и прошить сэндвич, а потом нарезать сразу несколько полукругов и у тебя получится сразу несколько цветных колокольчиков....

      Удалить
  5. Какая прелестная разноцветная киска.Прихватки хорошенькие.

    ОтветитьУдалить
  6. Галина,прихватки-колокольчики чудесные! согласна полностью,что это очень полезная в хозяйстве вещь. Я из тоже шью много и использую.Кошечка прелесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Надежда! Тебе они особенно полезны, потому что ты любишь кухню. Зашла в твой блог и захлебнулась слюной - столько разных вкусностей, но мне низзя... диабет :-)))

      Удалить
  7. Галина, колокольчики замечательные!!! Эх, не успела к 1 числу. Форс-мажор случился. Ну, буду в числе опоздунов))) А сошью обязательно!
    А кошечка какая красавица! И судя по мордочке - еще большая умница!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так впереди 8-е Марта, Пасха....ДР подруг .... поводов при желании можно найти мульён :-))))

      Удалить
  8. Симпатяги-колокольчики! И какое раздолье для фантазии!
    Надо попробовать сделать! Тем более, что племяшка недавно отдала массу лоскутков мебельных тканей, а я всё думала, куда их пристроить.
    Спасибо за идею и ссылку на МК!

    ОтветитьУдалить