18 февраля 2016 г.

Небольшая новость..:-)))

Замечаю, что на форуме ДИ заметно прибавилось новичков... Это радует! Значит, наше хобби  живёт и здравствует.   Вот одно только обидно, что клубов разных, где обучают  лоскутному шитью,  по Руси великой очень  мало. Если в больших городах еще можно найти один -два, то в маленьких городах  и поселениях - их совсем уже нет.  Вот и учатся начинающие  мастерицы друг у друга, да по интернету.  То и дело слышишь вопросы : а как сшить этот блок, а тот? А как   сшить полоски, чтобы из них блок  получился...и т.д. и т. п.   И решили мы создать на форуме  специальный  подфорум   "Азбука блоков", где будем показывать и рассказывать как шить блоки.    Для начала несложные,   чтобы не испугать начинающих,  а там посмотрим :-))) Пусть девчонки учатся себе на здоровье.   Кто-то спросит как шить, а кто-то и постесняется. Вот и сидят  "в кустах" как партизаны.  А так всё просто: зашел, когда у тебя есть время, спокойно, не спеша прочитал, картинки  посмотрел  и шей себе  на радость...
На первом же МК мне пришла в голову мысль: а почему бы не использовать благое дело себе на пользу?   Я шью  учебные блоки, а что с ними  потом делать? И решила: я буду стараться шить   блоки из  одного набора тканей и одного размера... Сшила  12 блоков и готов сэмплер без напряга
И вот что у меня из этого получилось:
Блоки от первого МК "Nine Pach"  (Это  исчезающий  Nine Pach).  Они размером 14" по стороне блока

 Блоки от  второго МК Four Patch, они по 8".  Их я использую для подарков:  маграшек,  прихваток и другой мелочи. Впереди  1марта  -День весны и День кошек, 8 Марта  и просто хорошее  отношение к соседкам :-)))
Блок от третьего  МК "Блок из полос" . Он еще не закончен , но первое "наглядное" пособие готово  :-)))
Четыре блока для будущего сэмплера готовы...  А сколько еще впереди!!!!! Ну и как я "устроилась" ??????????



13 комментариев:

  1. Хорошая затея! Молодец Галя!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, вы правы. Но у нас есть и женщины (как правило уже в возрасте), которые в интернете не могут даже пользоваться мк. И клуба у нас нету, но мы скооперировались (пока втроём) и я им показываю, что как шить блоки из того, что я знаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Галина, ты затеяла замечательное дело - очень-очень-очень нужное.
    Все правильно пишешь, стесняются новички на форуме расспрашивать. Маленький советик - сделать рассылку новости о создании "Азбуки блогов". Девчонки пока теряются в дублириновом море информации, не могут сориентироваться в темах.
    Я пиарю ДИ как могу, потому как мне на нем интересно и уютно, хочу, чтобы и другим так было.
    Уважение мое к тебе все увеличивается и увеличивается...вот так делиться знаниями и тратить на это время мало желающих находится. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, зашла на форум - не нашла этой темы:((( Где МК спрятаны?
      Мне понравилось шить сэмплеры, почему бы и не последовать твоему совету...блоки одной величины, размеры будут даны (размеры и расчеты самое уязвимое у меня), да еще расскажешь и покажешь, как шить... как упустить такую возможность!!!

      Удалить
  4. Галина, очень хорошая новость! Смотрела недавно на одеяло с первым блоком, очень интересные результаты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, а еще смотрю ты взялась обхватить не объятное и создать Азбуку, сейчас решила шить одеялко шторм на море, блоки вроде простые, но информации нет. Я решила шить по бумаге, но наверное и попроще варианты есть.

      Удалить
  5. Девочки, дорогие мои, это очень здорово, что вы одобряете мои начинания... приятноооо до мурашек :-)))) Тема открыта для всех, всех приглашаю в гости , буду рада вашим комментариям, предложениям, советам и всякой дружеской поддержки... ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА В СВОИХ ЗНАНИЯХ....

    ОтветитьУдалить
  6. Азбука блоков - Класс! Спасибо за поддержку начинающих шить в лоскутной технике!

    ОтветитьУдалить
  7. Галина, какая чудесная идея. Обязательно зайду почитать, возможно и попробую.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое! Я как раз из таких вот новичков: учиться негде, только по интернету. Ищу такие вот уроки и пробую.

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, рада буду вас видеть. Будет много интересного... постараюсь :-)))

    ОтветитьУдалить
  10. Очень удачно и всемполезно устроилась! ;))
    Спасибо! ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Лучше всего устроились мы - те, кто "в кустах". Зашел себе, посмотрел, захотел, забыл.. снова зашел, вспомнил - пошил ) Спасибо, Ганнуся, за наглядный МК, я восприняла его как пинок :) И сшила скатерку :)

    ОтветитьУдалить