19 декабря 2011 г.

Новогодние подарки....

Как никогда в этом году пришлось шить много новогодних подарков. Думала не успею, поэтому часть подарков шила из готовых купонов - всё таки быстрее, хотя и не очень нравится. 

Добавляла свои "новшества". Так из двусторонних купонных прихваток  вместо двух сделала четыре. Тот же фокус произвела и  с прихваткой- рукавичкой: вместо одной  получила две.  Да и легче так шить - не надо подгонять принты друг к другу :-)))  А в комплекте получилось: фартук, две дорожки, две рукавички и четыре прихватки- квадратика.   Хороший комплект! Можно и с подругами поделиться :-))))

А эту часть фартука я показываю специально крупным планом, чтобы вы видели  как удобно можно  прицепить тесемки, не пришивая.  Боковые закругления  грудной части фартушка   обработать кулиской и через неё продернуть тесьму  или ленту.    Никаких дополнительных пришиваний, во-первых,  и очень удобно регулировать  длину  тесьмы на шее и на боках, во-вторых.  Эту идею я  подглядела  опять же в блоге Иры-Flamingo  :-))))))
Ну какой новогодний подарок  у лоскутницы обходится без прихваток?  Да  никакой!  Во-первых, это ручная работа,  а значит  в ней   чувствуется   теплота рук  мастерицы.  Во-вторых, это всегда красиво, индивидуально  и быстро  в исполнении.  В-третьих,   это самая  необходимая вещь на кухне,  её обязательный атрибут.  И  каждая  хозяйка кухни будет рада такому подарку, ну а если она (прихватка)  еще и в комплекте с фартуком -  это ващееее...  :-))))) Вот я и сшила два таких подарка своим  сватьям , а поскольку они еще и родные сёстры (мама и тетя моей невестки), то подарки  одинаковые :-)))))
 









Прихватка - это вообще  удивительная вещь! Каких только форм   не изобрели  рукодельницы:  и обычные квадратики, и круглые, и овальные,  и рукавички, и колокольчики, и всякие птички-бабочки, про фрукты -овощи я уже не говорю...их столько всяких...  Особенно мне нравятся колокольчики.   На форуме у нас их шьют целыми семейками.... Вот такие получились у меня  :-)))
Зелененькая с листиком грушка - это подарок от Иры-Flamingo
Зайдите по ссылочке, посмотрите какие  колокольчики-милашки получаются у неё!
Я даже хотела посвятить прихваткам отдельный пост со ссылками, фотографиями, МК. А потом передумала. В инете всего столько!!!!!   Зачем повторяться....  Я уже не  говорю о технике шитья этого чудо-изделия. Десятки  МК  как красиво и правильно пришить бейку,  как   украсить прихватку  петелькой.  А  недавно Ирик  показала нам новое  "открытие"  - прихватку с дырочкой вместо петельки.   Ну не чудо ли?????  
 Так что  "прихваточная "  тема для изучения самая обширная и бесконечная. 
Прекрасно  смотрится  подарок, если в комплекте  несколько прихваток  разной формы. Как, например, в тех, что  я сшила для  для  своих сватей :-)))
 Прихватки для кухни можно, конечно, купить, стоят они недорого.  Но я предпочитаю шить  их сама.  Мне нравится окружать себя вещичками, которые сделаны  моими руками, и лишний раз напоминают мне какая я умница-рукодельница :-)))))))  И еще мне нравится,  если прихватка потеряла свой  внешний вид из-за частого  употребления, её можно просто выбросить и сшить новую...  даже просто руками, пока смотришь телевизор  и для этого совсем  необязательно покупать новые ткани...
Шейте прихватки!  Получайте удовольствие :-))))) И вы всегда  будете знать, что подарить своим подругам :-)))))
  Ну а это уже просто до кучи :-))))     Хозяйственная сумка из  полотенечной ткани.  Проклеена  на  ткань для наперников и поэтому хорошо держит форму :-)))))  Соблазнилась только потому, что новогодняя тема :-))))
P.S.  Москичи знают, какая у нас отвратительная погода6дожди, слякоть, серость.... даже днём в квартире темнее, чем вечером с эл.светом. Потому и фотки такие мрачноватые. А посему, прошу пардону :-))))




Дополнение: как пользоваться прихватками-колокольчиками?  Фото  из блога Иры_Flamingo
 

А это из моего поста :-))))




14 комментариев:

  1. Столько всего нужного и необычайно красивого. Замечательные подарки получились, которым я уверенна будет рада любая хозяйка!

    ОтветитьУдалить
  2. Просто нет слов - таааакааая КРАСОТА!!! Отличные новогодние подарки

    ОтветитьУдалить
  3. Очень сочно, ярко, празднично и здорово!!! Спасибо за идею завязки на фартук и прихватку с дырочкой!

    ОтветитьУдалить
  4. Галя, какая же ты умница! Столько красоты нашила, душа радуется. И все такие разные, одна лучше другой. Только я не поняла- как прихватки- колокольчики работают? Или это просто украшения? С наступающим тебя и здоровья тебе и молодой семье.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, девушки! :-)))
    Zigmoond, добавила картинки, как пользоваться конусными прихватками. Очень даже удобно...

    ОтветитьУдалить
  6. Ганнуся,вот это дааааа! Столько всего красивого!!!!!
    Рада, что мои находки тебе приглянулись. У меня в режиме ожидания тоже два фартука из купонов лежит, подарок от Ромашкиной. Как бы до праздников успеть...

    ОтветитьУдалить
  7. Вот это я понимаю:))) вот это производительность и масштабы:)))))) И КРАСОТА:)))

    Про пилота я помню прекрасно:)))))) Время бы ещё найти:)))) Вот сейчас с новым годом разгребусь:))) И альбомчик мне надо обязательно доделать. Ведь скоро уже будет как я его 1.5 года делаю для Шпильки ВО! как:))))
    А сейчас пошли с ней на фотокурсы, и один из уроков у нас будет преподавать аналоговую печать тот фотограф чьи фото в этом альбоме. Вообщем Светка-Шпилька меня и стимулирует:))) Шобы я показала ему, шо с его фотками можно сделать?:))) как изуродовать:))))

    ОтветитьУдалить
  8. ИРЫЫЫЫ! спасибо! :-))))
    Flamingo, в твоём блоге, если хорошо порыться, можно столько идей найти, любая школа шитья позавидует. Так шо, исследование твоего блога продолжаю :-))))
    Mote, я понимаю, что ты занята сверх головы, поэтому так легооооонечко напомнила, учитывая что ты сама предложила мне такой подарок :-))) Я не тороплю, когда сделаешь, тогда и спасибо ... :-0

    ОтветитьУдалить
  9. Ого-го!!!
    Сколько НОВОГОДНЕЙ КРАСОТЫ Вы натворили!!!
    Все так ярко, празднично, необыкновенно!!!
    Ну, а прихваточки - сплошное очарование, можно
    ими и ёлочку украсить!!!
    Поздравляю!
    В-Тина

    ОтветитьУдалить
  10. Ганнуся Какая красота!Прекрасные новогодние подарки!
    Всё иду шить такие колокольчики-прихватки к кофейным салфеточкам,которые ты мне подарила!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Галя, я тут, в суете, чуть не пропустила самое интересное! Сколько же всего можно сделать красивого и нужного! Конусные прихваточки просто - открытие!

    ОтветитьУдалить
  12. Я часто видела , как девочки целыми семейками производят эти самые колокольчики. И все время пыталась понять , как ими пользоваться , больно необычная форма у них для прихваток. Оказывается все так просто....Спасибо за наглядность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :-))))) Пользоваться удобно, шить быстро и легко, а главное - для подарков хорошо :-)))) Ими можно еще накрывать чашки с чаем и кофе, чтобы не остывали :-)))))

      Удалить