20 апреля 2012 г.

Все на коммунистический субботник.....:-))))

Поддалась всеобщему психозу на нашем форуме провести  21 апреля коммунистический субботник  (напоминаю молодежи, что 22  апреля - это день рождения нашего учителя и бывшего вождя В.И.Ленина.  К этому дню по всей стране  ваши бабушки и дедушки, может быть еще даже мамы и папы, задарма убирали, чистили, мыли улицы. дворы, территории, т.е. делали то, что целый год не хотели делать работники  ЖКХ, хоть им и платили за это зарплату ),     но не  по уборке  территории вокруг дома, а  по расчистке своих  лоскутных тазиков (что такое  наши "тазики" можно прочитать здесь) :-))))  Конечно, периодически их чистить надо и это каждый делает в силу своего свободного времени и настроения.. Но когда  это  делается под лозунгом  и со всеми вместе - это, как говорила моя мама, "совсем другой коленкор"...::-))))
Подготовка к субботнику  прошла "на высоте": была и наглядная агитация, и призывы-лозунги 

 Каждому тазику - новый удел!
Товарищ, включайся на передел!  (militrisa)

ТоварищЬ, смело берись за дело!
Борись с тазиковым беспределом!

Перекуем тазы во что попало!
Но я боюсь, что года будет мало!
Тазы нетленны - это аксиома!
И все же двинем на субботник... сидя дома!!!  (Iric)

  Задача субботника: как можно больше (а лучше совсем)  пустить в дело   обрезки, осколки, полоски и  другую мелочь  на что-то приличное (салфетки, прихватки и проч) и 21 числа   показать результат своего  коммунистического труда, т.е.  чистые  тазики и то, на что ты употребил свой "мусор".  Как оказалось, у многих такие тазики, что  за неделю их не опустошишь, справиться бы за год. Решили, что   изничтожим столько, на сколько хватит сил и времени...   Главное - участие!!!! 
 Поддержал меня и мой сын... он знает что-такое субботник, потому что в детстве ходил со мной на мои субботники (здесь ему три года...моя лапочка :-))))


Конечно, шить он со мной не стал :-))) но психологически вдохновил: 
Берись за тазик, как Ленин за бревно.
                                              Твоих разборок он требует давно  :-))))) 
 (Это его реакция на гору  разных полосок, квадратиков и разных обрезков-огрызков)
Я долго голову не ломала, а решила использовать свои накопившиеся 1-3 см полоски.. Во-первых, я такое уже шила; во-вторых, у меня есть захомяченный  у Журавлика её  авторский дизайн, на который  я давно положила глаз - так он мне нравится...И в третьих,  времени в обрез, а он шьется с перерывами на кофе, инет, кошек  и телефон,  два-три дня....  до субботы   успею......Этот факт перевесил всё остальное...Правда, у меня не было  таких коллекционных тканей,как у  Наташи, но я попробовала   сшить что-то подобное из того, что у меня набралось.   Изюминка этого квилтика, на мой взгляд, - кружавчики, а их  у меня  ого-го   скока!!!
День ушел на подборку полосок, второй и третий  -  на шитье и вот результат  
Получилась салфетка на стол, размер  70х70 см...  По-моему, ничего... мне нравится :-))))) Вот только пришла к выводу, что 3-х сантиметровые полоски  смотрятся широковато, надо  их резать уже.....правда, сшивать муторно, но смотрятся изящнее  :-)))))

7 комментариев:

  1. Какая красота получилась в результате "зачистки".! тоже что ли устроить у себя такое?
    А на субботниках раньше весело было! работали не в полную силу, но главное- все вместе, на свежем воздухе!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный лозунг! А какой результат превосходный! Шикарная салфетка! Мне нравится и цветовое рещение, и ширина полосок.

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво! И на мой взгляд такая ширина полосочек смотрится вполне изящно.

    ОтветитьУдалить
  4. Молодец, товарищ Ганнуся!!!
    С коммунистическим приветом,
    Пелагея

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю! Результат Вашего субботника просто замечательный!!!
    Я всегда удивляюсь, когда из всяких кусочков-обрезков вдруг
    получается нечто оригинальное...!!! Мне очень понравилась ваша салфеточка!!!
    В-Тина

    ОтветитьУдалить
  6. Оченно стильная салфетка получилась! Слава тазикам )))
    А мне не кажутся широковатымы 3см полоски, потому что они пестрые все, и эта общая пестрота уравновешивает размеры. Более того,с первого взгляда мне вообще показалось, что они одинаковые...
    Нет, оч здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Вас приветствует Мир Тильды Приглашаю тебя за наградой в мой блог http://milatilda.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить