3 мая 2016 г.

Дачные сезоны...

Майские праздники - это время  упорного тяжелого труда на дачах....Дороги  забиты автомобильными пробками,  город пустеет, очередей к врачам  почти нет.... все тянутся на дачи... А там работы не початый край.... надо  подправить заборы,  перекопать грядки,    пересмотреть запасы семян и, может быть, подкупить новых, желательно "импортных", чтобы урожай был  хорошим...  У меня никогда не было дачи и поэтому я гостила на дачах  своих подруг. Они были разные и по разному ухоженные...
У некоторых, более  радивых хозяев,  в это время на грядках появлялись уже  первые зеленые всходы,  по    ограждениям и прочим вертикальным  поверхностям тянулись вверх   плетистые  розы, кошки важно разгуливали по двору, грелись на солнышке, отдыхая от зимних квартир.
Муж    одной моей подруги  любил птиц и главной своей задачей  на даче  считал  строительство  птичьих домиков. Он был просто виртуоз в  этом деле.  Разных птичек было полная дача: звон, свист, писк.... чего только не  наслушаешься за день...  Зато кошкам сюда был вход запрещен!
Еще была дача - не дача, а настоящий Эдем. Она досталась моей подруге от своих  родителей, а  её родителям от их родителей.... 
 Здесь всё уже давно было выращено:  высокие деревья, необыкновенно красивые и густые кустарники, разбиты цветники...  был даже свой садовник :-))) Можно было  целый день ходить по двору   голым и никто этого бы не увидел. Забор был высокий и красивый!   А нечего заглядывать в чужой мир :-)))  Поэтому сюда ездили только отдыхать....

Всё это я   вспомнила, когда разглядывала свои  лоскутики, наводя в них порядок  :-))))  Не помню уже кто подарил мне   вот эти четыре  принта, но эти  милые домики  и привели меня к воспоминаниям.... а воспоминания  подсказали идею -   а не сшить ли  дачные серфетки????   Сколько  еще будут лежать эти картинки?
 Сшила,  и вот что получилось....:-)))

Когда муж  подруги мастерил свои скворечники,  жена  вкалывала на грядках. Я спрашивала  её: а чего он тебе не помогает? И она всегда с улыбкой отвечала:    самый лучший любовник - это огород... И позы разные , и семь потов сойдет  :-))))) 
 А как у вас на дачах?


8 комментариев:

  1. У нас все удовольствия были под рукой , ни куда и ехать не надо сельскому жителю. Как только устал грядки полоть да поливать , можно " отдохнуть" на покосе или картошку с тряпочкой поокучивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, есть хоть что вспомнить... а то мотаешься из страны в страну....:-))))

      Удалить
  2. Красота!!! Ради такого даже на огороде потрудиться можно. ;))

    ОтветитьУдалить
  3. Галина, как ты красиво пристроила домики! Рада , что пригодились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Stanya, так это ты их мне прислала? Спасибо! Я никак не могла вспомнить откуда они у меня... Это подарок на Сусеки был, да? Видишь, как здорово они нашли свой место :-)))))

      Удалить
  4. Смотря в какой город?Хорошо, если там много зелени. цветов и свежего воздуха... Дышать испарениями асфальта. автомобильными выхлопами.... бррррр....лучше дома сидеть....

    ОтветитьУдалить
  5. Галя,шикарные дачные салфетки! тематические,ткань интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Зашла в твой блог, погуляла, почитала Очень светлый и приятный блок... Будку ходить в гости :-)))

      Удалить