20 сентября 2010 г.

Калейдоскопы

У нас на форуме Дубльирин  новое увлечение - шитье калейдоскопов. Должна вам сказать, что занятие это очень даже заразительное. Из невзрачных, на первый взгляд, тряпочек такие шедевры  выходят, что глаз не отвести. Ну что такое калейдоскоп - это шестиугольная салфетка  (бывает и 4-х, и 8-ми, и многоугольная), но в умелых руках - это красота, от которой кружится голова, темнеет в глазах, и руки тянутся к иголкам и лоскутикам. Некоторым они  даже снятся.  :0-))))   Наша админчик  DearLapka  целую обзорную статью написала   про них - зачитаешься..... А иллюстрации какие?....
Но мы не только читаем, мы и шьем... Балует нас своими работами наша дублириночка из Германии Truawerdа.  Несмотря на то, что это её первые работы, они очень хороши. Судите сами:

  А Iric  и   roolen  балуют нас "малыми" формами, но от этого  их работы  не  теряют своей прелести












А это мои скромные  "творения", вчера закончила, но..... накосячила..... ;-))))) Учиться  мне  еще и учиться!!!!   Но хорошо, что есть у кого!
 Работы наших Мастеров украшают выставки и получают призовые места, награды и почетные звания!!!!!!
Выставочная работа   дубльиринки    Марии Кокиной
А эта работа Марины Концевой

Но есть работы, на которые можно смотреть и совершенно не понимать:  как? ну как они это делают?????   Вот, например, как шьёт  свои калейдоскопы американка Paula  Nadelstern .
(Фамилия дамы Paula Nadelstern переводится как "Игольная Звезда". А ведь это и есть калейдоскоп! )  Вы что-нибудь понимаете? Я нет.... и, наверное, никогда не пойму, потому что это  высокое искусство ( в моём понимании)..   Не можешь шить, Ганнуся, любуйся, что  я постоянно и делаю :-)))
Нравится?   Мне очень!!!!!!!!!!

14 комментариев:

  1. Потрясающе!!! Действительно, очень красивые!!! Но мне кажется, что трудно это - кругами шить, там ведь каждый сектор по градусам высчитывают... Можно только позавидовать их терпению и мастерству)))) Но твои салфетки-калейдоскопы тоже красивые)))

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, как же такая красота может не нравиться?! Это просто завораживает! Я в детстве ужасно любила игрушку-калейдоскоп, постоянно меняющиеся в нём узоры. И эти фантазии можно рассматривать бесконечно!

    ОтветитьУдалить
  3. Ооо, какие шедевральные работы! Это за гранью моего понимания. Ну вот как из ткани можно сшить такую красоту? Просто в восторге от увиденного!

    ОтветитьУдалить
  4. Галя, калейдоскопы - действтельно бесконечная тема для обсуждений и обожаний! Почитала я про эти шедевры от Паулы: она их шила к выставке калейдоскопов в 2009 году, а теперь она продаёт качественные принты этих рисунков, ограниченным тиражом, по 100 каждого, стоимостью по 200 дол. каждый!

    ОтветитьУдалить
  5. Галя, спасибо за показ ! Действительно, красота не реальная !!

    ОтветитьУдалить
  6. Глаз не отвести какие работы, красота

    ОтветитьУдалить
  7. С удовольствием прочитала статью и занесла себе в избранное.
    Спасибо!
    Руки чешутся попробовать сшить. Пойду ткани подберу.

    ОтветитьУдалить
  8. Обожаю калейдоскопы! Шикарная подборка!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, девушки, за ваше внимание! Как вы уже поняли, я сама от них без ума. Пытаюсь изобразить какую-нить сложную конструкцию..... Результат покажу :-))))))

    ОтветитьУдалить
  10. ОЧЕНЬ красиво! Хочется рассматривать и рассматривать)))

    ОтветитьУдалить
  11. Сколько же терпения тербует эта лоскутная красота !!! Жду сложную конструкцию.

    ОтветитьУдалить
  12. я тоже как раз в это самое время изучаю этот самый - калейдоскопппппппп.
    Вчера ночью сидела ролики просматривала по сотню раз каждый. Действительно тема неисчерпаемая и по возможностям и по красоте

    ОтветитьУдалить
  13. Красота необыкновенная!!!
    Даже не верится, что это собрано из отдельных фрагментов! Смотрится как единое целое!!!Супер!!!
    В-Тина

    ОтветитьУдалить
  14. какая красота, действительно завораживает

    ОтветитьУдалить