4 мая 2012 г.

Свадебные кольца...

А вы что подумали?  Неееее.... я замуж не выхожу,   свобода дороже :-)))  Просто в сентябре у сына годовщина свадьбы , вот и решила сделать им подарок.  Вообще-то, на  этот дизайн одеяла я положила глаз еще когда  готовилась к свадьбе, тем  более, что на нашем форуме  тоже готовились сразу к двум или трем свадьбам и наши девушки  начали шить такие одеяла.  Но когда я посмотрела  технику  сборки   поняла,  что мне его не потянуть... Во-первых, не успею; во-вторых,  его надо шить качественно, иначе вся работа пойдет насмарку...  И вот сейчас , когда настало время  подумать о подарке на годовщину, мне пришла в голову мысль:  " а почему бы и нет? Времени впереди много, спешить некуда"..  И решила - буду шить!  :0))))))
Сначала мне было интересно узнать  историю этого блока и как правильно он называется (от этого зависит количество найденного материала в интернете).  Выяснила, что этот узор носит романтическое  название  -   Double  Wedding Ring  или Двойные свадебные кольца (мы, как всегда,  упрощаем) :-))). Особую популярность  он  получил в двадцатых годах прошлого столетия   и до настоящего времени, несмотря  на сложность в сборке,  остается одним из самых  любимых  узоров у лоскутниц всего мира.  Больше ничего о нём не нашла.
Неделя  ушла на теоретическую подготовку:  просмотрела всё, что нашла  в  инете  (сколько же красоты я увидела!!!!),  досконально изучила  эту тему на нашем форуме, насобирала кучу  нужных и полезных советов, определилась с цветовой гаммой  и   села за его воплощение...  .Мне хотелось разложить яркие цветные кольца  на белом фоне   и использовать мои  любимые сиреневые  тона. 




 



 Техника  "акварель"   очень подходила к разнообразию цветных тканей,  к тому  же  можно было использовать кое-что  из тазиков......  
 Сборка узора  - классическая.... Что это значит?     О! Здесь тоже есть свои маленькие хитрости :-))))
 Классическая сборка - это дуги,   линза , центральная часть блока и соединительные  угловые сегменты.   Из инета распечатала образцы шаблонов, перевела их на  тонкий  прозрачный пластик  (обложки от канцелярских скоросшивателей), вырезала. Поучились отличные  лекала :-)))))    Нет, конечно же, можно купить и готовые ,  но стоит такой набор  1000  рб... Оно мне надо!!!!

 Когда я собрала первое пробное кольцо, оно мне не понравилось - размер в диаметре получился 60 см.... Не кольцо, а хула-хуп....     Тогда  я уменьшила  найденный в инете  образец на 25%  и у меня получилось кольцо  в диаметре 42 см.  То, что надо! Дугу разделила на пять цветных сегментов + два соединительных.  Первые кольца меня вполне удовлетворили   :-))))

Можно шить дальше........

  Теперь о "хитростях".....:-))))  Конечно, можно было не заморачиваться с кучей цветных     тканей, нарезАть их кусочками,подгонять по цвету,  затем  сшивать  из них дуги, а просто  взять одну ткань и резать её по лекалу...  Если красивая ткань,  то кольца тоже будут красивыми....но одинаковыми, а это уже не  интересно:-)))))
Или  упростить сборку, сшивая топ  не по окружности колец, а по стороне квадрата. Как видите на фото, в квадрате четыре дуги, а по центру линзы идёт шов.  Это легче и проще, но мне не нравятся эти швы :-)))
Поэтому я не пошла легкими путями, а взялась за классику..... Что из этого получится - увидим  через пару месяцев :-))))


23 комментария:

  1. Галина, у вас всё получится! Подарок будет радовать, ведь в него вложите частичку своего сердца и души)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталка... У меня,наверное, и душа, и сердце безразмерные, потому как в каждую свою работу я вкладываю частичку своей души и сердца :-))))

      Удалить
  2. очень хороший подарок и красотища будет!

    ОтветитьУдалить
  3. Вааще красота:)))))) Это я про кольца:)))

    А про пилота я очень даже помню:)) Только пока у меня не складывается с той бумагой которую я прикипила для него.. надо выложить перед носом.. но сегодня новую заказала.. может с новой сложатся часики:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, времени до сентября еще достаточно.. Вот на годовщину и будет ему оригинальный подарок от тебя :-))))

      Удалить
  4. Супер! Очень красиво получается. Уверена будет шикарный подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Nightingale! Согласна, подарок будет шикарный. Главное, не остановится на пол-пути, а то меня станется :-))))

      Удалить
  5. Ганнуся, идея с подарном отличная! Блок сложный, кропотливый, но ты справишься. И время позволяет все основательно продумать и сшить. Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
  6. Конечно, соблазнов много, хочется и то, и другое...!
    Но, лучше, чтобы остановок на пол-пути в этой работе не было!!!
    Лето пролетит, как одно мгновение!
    Подарок будет замечательный!!!
    Желаю успехов!
    В-Тина

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивое сочетание получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Это акварель, но пока нет плавного перехода оти темного к светлому... Бум работать :-0)))))

      Удалить
  8. В-Тина, почему-то твой комментарий здесь не отразился... :-((((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Комментарий В-Тины:
      Конечно, соблазнов много, хочется и то, и другое...!
      Но, лучше, чтобы остановок на пол-пути в этой работе не было!!!
      Лето пролетит, как одно мгновение!
      Подарок будет замечательный!!!
      Желаю успехов!
      В-Тина

      Удалить
  9. Очень красиво получается!!! шикарный будет подарок!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аксиния! Хочу надеяться, что подарок получится хороший...

      Удалить
  10. Какая прекрасная задумка! Все получится, и подарок будет роскошный. Удачи, и ждем показа готового результата.

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, Анна... до показа готового результата еще так далекоооо.... :-))))

    ОтветитьУдалить
  12. Прекрасная работа!Уверена,что твои "Свадебные кольца" будут самыми красивыми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну уж скажешь :-)))))) Я такой красоты насмотрелась в инете, что до сих пор успокоиться не могу .....

      Удалить
  13. Какая ты молодец! Такая основательная подготовка плюс воображение, желание привнести своё должны дать отличный результат!

    ОтветитьУдалить
  14. Столько времени прошло... Интересно, был ли завершен проект?

    ОтветитьУдалить