30 декабря 2014 г.

Последняя в этом году....:-))))


Ну вот, как и задумывала - собрала последнюю  новогоднюю скатерку из лоскутков. Размер  60 х 80 см. Очень хотелось избавиться от обрезков темно-вишневого цвета. Если бы я знала, что эта ткань притягивает к себе  всю пыль, нитки и кошачью шерсть, ни за что не стала бы её использовать  в сэмплере..... Ох, и намучилась   постоянно очищать... Ну, слава  богу,  остатки закончились, а сэмплер пристроила на диван детям.... Пусть теперь они мучаются... правда, у них кошки нет :-))))..  да и пыли, по-моему,   тоже.....
  Салфетку сшила буквально за день.
  Сначала  кажется, что это сложный запутанный рисунок... Ан нет!  Здесь всего один блок, который состоит  из трех квадратиков 5х5 см, одного квадрата 10х10 см и одного прямоугольника 5х10 см ( это без припусков). Сначала сшиваете два маленьких квадрата, затем к ним пришиваете большой квадрат.  Затем  прямоугольник и третий маленький квадрат  сшиваете вместе.  И получившиеся  две детали   тоже сшиваете  вместе. Всё! Получился квадрат 15х15 см....Присмотритесь к крупным деталям и всё поймете
 
 
 
В этой скатерке у меня таких квадратов 24  (4 ряда по 6 квадратов).  Складывала их как  мозаику: вертела-крутила, пока не получила  вариант, который мне понравился.  :-)))))
 Посмотрите как просто. Может и вам пригодится. Я  так точно воспользуюсь этой техникой еще раз...
                            

2 комментария:

  1. Так понравился этот вариант с квадратиками! Здорово! Простой блок, а создает иллюзию " неупорядоченности", которая иногда так нужна. Спасибо! Обязательно воспользуюсь этой идеей.
    С наступающим! Исполнения желаний, здоровья и радости в новом году!

    ОтветитьУдалить
  2. С праздником! Спасибо, что делитесь своими знаниями, опытом, умением. Здоровья , оптимизма и стабильности в новом году!

    ОтветитьУдалить